Более половины жителей России поддерживают повышение НДФЛ, если дополнительно собранные деньги будут направлены на повышение будущей пенсии (31% опрошенных) или на поддержку отечественного здравоохранения (24% респондентов), свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. 35% опрошенных не поддерживают повышение налога.

Кроме того, 15% респондентов выразили готовность сменить работу и получать зарплату «в конверте» в том случае, если НДФЛ будет увеличен на 2 п. п. — до 15%. При этом 38% опрошенных не готовы искать новую работу с неофициальным заработком. 

«Как показывают данные… чувствительность к повышению налога ощущается уже на пороге +2%, однако далее снижается, и на уровне +10-12% практически перестает дифференцироваться: иными словами, повышение налога на 12% или 100% в сознании россиян уже не сильно отличается», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Отмечается, что чувствительность к снижению заработка в случае повышения НДФЛ практически не зависит от уровня доходов и в то же время имеет значение сфера занятости — снижение заработка готовы терпеть работники бюджетной сферы и не готовы терпеть работники коммерческой сферы.

По данным опроса, 52% жителей России знают текущий размер основной ставки НДФЛ.

Телефонный опрос был проведен «ВЦИОМ-Спутник» 19-20 марта среди 1200 респондентов.