Минфин выступает за снижение ставки страх взносов до 22% при повышении ставки НДС до 22%. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая на Неделе российского бизнеса.

– По нашим расчетам, с тем, чтобы это было нейтрально для бюджета, ставки должны составлять, расчетно говорю, где-то около 22%. Ставка страховых взносов 22% компенсируется 22% ставкой по налогу на добавленную стоимость, – сказал Силуанов (цитата по "Интерфаксу").

Он отметил, что "необходимо снизить тяжелую и сложную нагрузку для предприятий на фонд оплаты труда", которая в России "одна из самых высоких", если смотреть "не только по странам с развивающейся экономикой, но и по странам с развитой экономикой".

Глава Минфина считает, что шкала страхвзносов должна быть плоской.

– Если у нас есть определенный потолок, потом идет снижение этой ставки, так называемый "хвост" при расчете и уплате ставки страховых взносов. Мы считаем, что в условиях снижения страховых взносов могли бы отказаться от так называемого "хвоста", сделать плоскую ставку 22%, – сообщил министр.

Добавим, что ранее Минэкономразвития предложило схему "налогового маневра 21/21", предполагающей повышение ставок НДС до 21% с одновременным понижением платежей в соцфонды до 21%. На днях стало извстно, что Минфин в качестве основного варианта налогового маневра рассматривает формулу "22/22", о чём сообщил президент "Опоры России" Александр Калинин.