Министерство финансов предлагает рассматривать как основной вариант налогового маневра формулу «22/22», рассказал RNS президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. По его словам, такая позиция была озвучена на прошедшем в ведомстве 9 марта совещании.

«Минфин предлагает рассматривать основным вариантом налогового маневра увеличение НДС до 22% и снижение ставки страховых взносов до 22%», — сказал Калинин.

Он уточнил, что льготы для IT-компаний по страховым взносам предполагается сохранить.

«По оценке Минэкономразвития, средняя ставка страховых взносов с учетом льгот составляет 27,5%, в рамках налогового маневра предполагается выравнивание ставки на уровне 22%, кроме IT-компаний, для которых президент продлил льготы до 2023 года», — добавил президент «Опоры России».

Калинин предложил вернуть инвестиционный вычет по налогу на прибыль для предприятий с высокой добавленной стоимостью, поскольку при увеличении НДС налоговая нагрузка на такие предприятия увеличится почти на 25%.

«При увеличении НДС фискальная нагрузка на предприятия с высокой добавленной стоимостью увеличится почти на 25%, к примеру предприятия машиностроения. Мы считаем, что для компенсации должен быть возвращен инвестиционный вычет на налогу на прибыль для предприятий с высокой добавленной стоимостью», — сказал президент «Опоры России». 

Как рассказывал ранее источник RNS, на совещании приводились расчеты положительного и отрицательного влияния налогового маневра (в частности, краткосрочного ускорения инфляции). Сейчас стандартная ставка НДС составляет 18%, а страховых взносов — 30%. Ведомство просчитало инфляционный эффект для трех вариантов маневра — «21/21», «21/22» и «22/22». О том, что вариант налогового маневра «21/21» (с вариантами «21/22», «22/22») предложило Минэкономразвития, ранее писала газета «Ведомости». На Российском инвестиционном форуме в Сочи министр финансов Антон Силуанов заявил, что данное предложение с Минфином не прорабатывалось, а у Минфина есть другое предложение.

Изменения в налоговой системе могут вступить в силу с 2019 года.