ФНС уведомила о начале разработки проекта порядка, формы и формата представления документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ.

Текст проекта приказа не опубликован. Проект разрабатывается в соответствии с требованиями подпункта 16 пункта 1 статьи 32 НК, который вступит в силу 1 июля 2017 года и введен федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ. Согласно указанной норме налоговые органы будут обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать налогоплательщику (его представителю) документ в электронной форме или на бумажном носителе, подтверждающий статус налогового резидента РФ.

Приводится пояснение о том, что проектируемый документ устанавливает также процедуру подтверждения указанного статуса. Подтверждение статуса налогового резидента представляет собой документ, подтверждающий, что лицо имеет существенную связь с государством и облагается налогами именно в таком государстве. Данный документ может использоваться в различных случаях, в том числе для целей применения соглашений об избежании двойного налогообложения.