Компания занималась строительно-монтажными работами для ООО «Л» и отразило в учете привлечение субподрядчика – ООО «П». В подтверждение выполненных субподрядных работ были представлены договоры, акты выполненных работ (КС-2), справки о стоимости выполненных работ (КС-3), счета-фактуры, платежные поручения об оплате работ. Выполненные работы были переданы заказчику и приняты последним.

По результатам выездной проверки налоговая доначислила НДС, пени и штраф, указав, что субподрядчик не имел необходимых ресурсов для выполнения работ, не представлял отчетность, не представил документы по требованию инспекции. Более того, руководитель контрагента с февраля 2012 года по ноябрь 2013 года отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы, при этом доверенность на ведение деятельности от его имени отсутствует. Учитывая его отказ от дачи показаний, инспекция сочла, что документы от его имени подписаны неустановленными лицами. Почерковедческая экспертиза не проводилась.

Суды трех инстанций (дело № А36-8930/2015) отменили решение инспекции, указав, что контрагент зарегистрирован в установленном порядке и состоит на налоговом учете. Налогоплательщиком истребованы у контрагента свидетельства о регистрации, о постановке на учет в налоговом органе, решение единственного учредителя о создании фирмы, приказ о вступлении в должность директора, устав, выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о допуске к работам.

Суды (постановление кассации Ф10-5826/2016 от 20.02.2017) разъяснили, что отбывание руководителем наказания не свидетельствует о невозможности ведения фирмой деятельности – организация создана в июне 2011 года, а договор подряда заключен в январе 2012 года, то есть до начала отбывания срока. Кроме того, в период "отсидки" директора фирмой совершен ряд действий – получено свидетельство от 31 мая 2012 года о допуске к определенным видам работ, в августе 2012 года открыт расчетный счет, представлена отчетность за 2012 год. При этом все документы были подписаны руководителем компании. Инспекция не доказала, что фактически эти операции не совершались.