В письме от 27.01.17 № 03-11-12/4167 Минфин напомнил, что ПСН может применяться в отношении занятия медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию.

К фармацевтической деятельности относится деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.

Таким образом, ИП, чья деятельность заключается в реализации лекарственных средств и препаратов через аптеки, то есть занимающийся частной фармацевтической деятельностью, вправе применять ПСН в отношении данного вида деятельности.

При этом доходы, получаемые ИП от розничной торговли через аптеки иными товарами, не относящимися к лекарственным средствам и препаратам, не подпадают под налогообложение в рамках ПСН по фармацевтической деятельности.

Вместе с тем, ПСН может применяться также в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту.

Розничной торговлей в целях ПСН признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к данному виду деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Учитывая изложенное, ИП, который ведет фармацевтическую деятельность и розничную торговлю прочими товарами через аптеку, для применения ПСН по указанным видам деятельности следует получить два патента (на фармацевтическую деятельность и на розничную торговлю прочими товарами).