В письме от 23 января 2017 г. N 03-03-06/1/3007 Минфин рассказал об определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения для целей налога на прибыль.

Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, установлены статьей 288 Нк.

В соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК авансовые платежи и налог по месту нахождения каждого из обособленных подразделений уплачиваются исходя из доли прибыли, приходящейся на подразделение, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.

Указанные удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

При этом с учетом вышеизложенного амортизируемое имущество учитывается при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества того обособленного подразделения, в котором это имущество фактически используется для получения дохода, вне зависимости от того, на балансе какого подразделения оно учитывается.

При невозможности определения места фактического использования амортизируемого имущества применительно к конкретному обособленному подразделению, по мнению Минфина, остаточную стоимость этого имущества стоит учитывать при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества головной организации.