В письме от 10.02.2017 N СД-4-3/2416@ ФНС напомнила о вступлении в силу изменений, внесенных федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ в главу "Акцизы" НК.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 181 НК с 01.01.2017 подакцизными товарами признаются электронные системы доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания.

Налогоплательщики акцизов при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, обязаны представлять налоговые декларации по акцизам.

При ввозе в РФ подакцизных товаров налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам), форма которой утверждена приказом Минфина от 07.07.2010 N 69н.

В приложении N 3 "Справочник кодов видов подакцизных товаров (СКПТ)" к порядку заполнения декларации по косвенным налогам при импорте товаров с территории государств - членов таможенного союза определены коды видов подакцизных товаров в целях заполнения декларации. При этом коды видов в отношении электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, табака (табачных изделий), предназначенных для потребления путем нагревания, пока не предусмотрены.

В этой связи до внесения соответствующих изменений ФНС рекомендует налогоплательщикам в разделах вышеуказанной налоговой декларации по акцизам отражать следующие коды:

  • электронные системы доставки никотина – код 470;
  • жидкости для электронных систем доставки никотина – код 471;
  • табак (табачные изделия), предназначенные для потребления путем нагревания – код 412.

Налоговую базу и объем подакцизной продукции при заполнении налоговой декларации рекомендуется указывать в единицах измерения:

  • электронные системы доставки никотина – в штуках (код единицы измерения по ОКЕИ – 796);
  • жидкости для электронных систем доставки никотина – в миллилитрах (код по ОКЕИ – 111);
  • табак (табачные изделия), предназначенные для потребления путем нагревания – в килограммах (код по ОКЕИ – 166).