Глава ФНС доложил премьер-министру при встрече, что с 1 января вступил в действие закон о налогообложении электронных услуг, которые оказывают иностранные компании, связанных с поставкой любого контента – например, игр – на территорию РФ.

На сегодняшний день на учет поставлены компании Google, Apple, Microsoft, Samsung Electronics, "Челси", Netflix, и порядка 39 компаний подали заявления. Теперь со всех электронных услуг, которые будут оказаны россиянам, эти компании платят НДС. "Это зеркально отображает то, что делается в мире, в частности, модельная конвенция ОЭСР предполагает такое", — отметил Михаил Мишустин.

За первые три недели ФНС смогла констатировать, что принцип самоначисления, который работает для этих компаний, сработал. Это сделано в виде электронного сервиса. Можно в онлайне проверить, оттестировать, нужно ли компании подавать заявление и специальную декларацию для уплаты НДС с электронных услуг, если она их оказывает. Это реализовано на английском языке. "В данный момент все это достаточно гладко проходит, и важно, что деятельность крупных компаний, которые никогда не платили налог на добавленную стоимость на территории России, приводится в соответствие с законодательством РФ", — порадовал премьера главный налоговик страны.