В письме от 30.12.2016 № 03-02-07/2/79689 Минфин сообщил, что теперь изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора, в том числе ненаступившего, на более поздний срок. Это установлено пунктом 1 статьи 61 НК, в которую, среди прочего, вносились изменения федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ. В прежней редакции не говорилось о переносе ненаступившего срока уплаты налога.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии определенных оснований на срок, не превышающий один год, соответственно, с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. В частности, отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена при наличии угрозы банкротства заинтересованного лица в случае единовременной (то есть не поэтапной) уплаты налога (подпункт 3 пункта 2 статьи 64 НК).

Ведомство полагает, что заинтересованное лицо вправе обратиться с просьбой о предоставлении ему отсрочки (рассрочки) по уплате недоимки, сумм налогов, исчисленных в счет предстоящих платежей, обязанность по уплате которых возникает у этого лица, по основанию, указанному в подпункте 3 пункта 2 статьи 64 НК.