В письме от 18 ноября 2016 г. № 03-02-07/1/67974 Минфин указал: если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет возможна по месту нахождения одного из подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно.

Это не распространяется на обособленные подразделения, которые находятся на территориях различных субъектов РФ.

Постановка на учет организации по месту нахождения своего филиала (представительства) происходит на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Выбор организацией налогового органа по месту нахождения одного из обособленных подразделений, которые находятся в одном муниципальном образовании, не отменяет обязанности, установленной пунктом 7 статьи 431 НК (в редакции федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ, которым ФНС переданы полномочия по администрированию взносов), по представлению плательщиками расчетов по страховым взносам в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты в пользу физлиц.