В письмах от 5 декабря 2016 г. № БС-4-11/23124@ и БС-4-11/23125@ ФНС напомнила, что налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме уплаченных в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с НПФ в свою пользу.

Указанный вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению. Перечень подтверждающих документов НК не установлен.

Вместе с тем, в целях получения соцвычета по расходам на уплату пенсионных взносов налогоплательщики представляют, в частности, копию договора, заключенного с НПФ.

Договор негосударственного пенсионного обеспечения, заключенный вкладчиком с НПФ в электронной форме с использованием простой электронной подписи вкладчика и факсимильного воспроизведения подписи уполномоченного сотрудника НПФ и печати НПФ, может признаваться равнозначным договору, оформленному на бумажном носителе, только в рамках взаимоотношений вкладчика и НПФ.

В этой связи, незаверенная копия распечатанного на бумажном носителе договора, подписанного электронными аналогами собственноручной подписи налогоплательщика и НПФ, по мнению ФНС, равнозначной копией бумажного документа, подписанного собственноручной подписью сторон, для представления в налоговые органы не является.

По мнению ФНС, договор, представляемый налогоплательщиком, должен быть заверен подписью уполномоченного сотрудника НПФ и печатью НПФ.