По результатам выездной проверки ИФНС установила несвоевременное перечисление НДФЛ в бюджет на протяжении 2013-1015 годов и привлекла компанию к ответственности по статье 123 НК в виде штрафа в размере 29,1 млн рублей.

Компания намеревалась оспорить решение в суде (дело № А41-14818/2016) с целью снизить штраф в 10 раз, ссылаясь на наличие смягчающих обстоятельств: тяжелое финансовое положение и отсутствие умысла на совершение налогового правонарушения.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований. При наличии обязанности по уплате НДФЛ компания регулярно делала другие перечисления: по кредитным договорам, контрагентам, в том числе авансы. Суды учли, что по результатам проведенных ранее выездных и камеральных проверок компания привлекалась к ответственности. При этом по ходатайству налогоплательщика суды при вынесении решений учитывали смягчающие обстоятельства и снижали размеры штрафов. Теперь, по мнению судов, поведение налогоплательщика свидетельствует о самонадеянном отношении к возможности снижения налоговых санкций в судебном порядке.

В решении кассации (Ф05-18089/2016 от 23.11.2016) указано: «поведение налогоплательщика относительно выполнения своих обязанностей как налогоплательщика не позволяют применить к нему нормы статьи Налогового кодекса РФ о снижении суммы штрафа».