Предприниматель был зарегистрирован с 1995 года в ЕГРИП. В 2012-2015 годах он не уплачивал страховые взносы, что явилось основанием для выставления требований о взыскании задолженности, пени и штрафа. Задолженность не была погашена в добровольном порядке.

Предприниматель оспорил решение фонда в суде (дело № А32-878/2016), ссылаясь на обстоятельства, которые не позволили своевременно прекратить свою госрегистрацию в качестве ИП – возраст (77 лет), плохое состояние здоровья, а также на отсутствие деятельности. Он пояснил, что его деятельность прекращена из-за наводнения и смыва плодородного слоя.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований, разъяснив, что обязанность по уплате взносов в виде фиксированного платежа возникает с момента приобретения статуса ИП и не связана с фактическим ведением деятельности и получением доходов.

Суды отклонили довод истца о том, что он должен быть освобожден от уплаты взносов в силу возраста (77 лет), инвалидности второй группы, наличия у него статуса несовершеннолетнего узника фашистских лагерей, гетто и других мер принудительного содержания.

Суды (постановление кассации Ф08-8559/2016 от 22.11.2016) пояснили, что для удовлетворения требований истец должен доказать обстоятельства, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности. Перечисленные предпринимателем обстоятельства не являются исключительными (экстраординарными) и не подтверждают невозможность своевременного обращения с таким заявлением.