В письме от 21.10.2016 № 03-05-06-01/61557 Минфин напомнил, что согласно статье 407 НК от уплаты налога на имущество физлиц освобождены пенсионеры.

Льгота предоставляется в отношении неиспользуемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, а именно: в отношении жилого дома, а также хозяйственного строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, предусматривается возведение жилого строения, хозяйственных строений и сооружений.

Таким образом, все строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для садоводства, и не являющиеся жилыми строениями, признаются хозяйственными (в том числе баня). Позиция об отнесении бани к хозяйственным строениям также подтверждается судебной практикой, указало ведомство.

Учитывая изложенное, пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц в отношении жилого дома независимо от его площади, а также бани, площадь которой не превышает 50 кв. метров.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу.