Министерство финансов РФ письмо от 21.10.2016 № 03-05-06-01/61557

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц сообщается следующее.

Согласно статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, а именно: в отношении жилого дома, а также хозяйственного строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, предусматривается возведение жилого строения, хозяйственных строений и сооружений.

Таким образом, все строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для садоводства, и не являющиеся жилыми строениями, признаются хозяйственными (в том числе баня).

Позиция об отнесении бани к хозяйственным строениям также подтверждается судебной практикой (в частности, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 8 июля 2015 г. № 33-5877/2015, апелляционное определение Московского городского суда от 30 мая 2016 г. № 30-20908/2016).

Учитывая изложенное, пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении жилого дома независимо от его площади, а также бани, площадь которой не превышает 50 кв. метров.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась), документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Заместитель директора Департамента 
В.А.ПРОКАЕВ