Путин поручил подумать об НДС и пошлинах на посылки из зарубежных интернет-магазинов

Президент утвердил перечень поручений по итогам съезда Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», состоявшегося 18 октября 2016 года.

Правительству поручено, в частности, рассмотреть вопрос о внесении в налоговое законодательство изменений, предусматривающих взимание НДС и таможенных пошлин с зарубежных интернет-площадок и поставщиков при реализации российским физлицам товаров иностранного производства через интернет.

"Мы вчера только обсуждали эту тему, в том числе с председателем правления Сбербанка, у которого очень хорошее есть предложение по сотрудничеству с зарубежными и с российскими партнерами в этом направлении <...> Правительство занимается этим, мы обсуждаем этот вопрос и с нашими коллегами и партнерами в рамках Евразийского экономического союза, потому что эти вопросы подлежат согласованию в этой международной организации", - цитируют СМИ слова Владимира Путина на эту тему на съезде.

Для создания равных условий для российских и иностранных игроков на рынке интернет-торговли предпочтительным вариантом является НДС-регистрация (зарубежные игроки платят НДС по месту получения выручки и прибыли), считает вице-премьер Аркадий Дворкович. Об этом сообщает "Интерфакс". По словам чиновника, правительство может внести в Госдуму соответствующее предложение в весеннюю сессию. "Попытаемся пойти по пути НДС-регистрации, отработать нормативную базу до конца этого года. Будем смотреть, как заработает система платежей по услугам, которая уже заложена в Налоговый кодекс, и надеемся ввести как можно быстрее НДС-регистрацию уже по товарам", - сказал вице-премьер.