Компания решила продать долю в уставном капитале третьему лицу. Доля должна быть оплачена в течение 30 календарных дней с момента подписания договора, при этом она переходит к покупателю с момента подписания договора.

Компания обратилась в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ, приложив договор купли-продажи доли, протокол общего собрания участников и доверенность. Регистрирующий орган отказал в госрегистрации изменений, указав на отсутствие документов, подтверждающих оплату доли приобретателем. Инспекция сослалась на пункт 6 статьи 24 закона об ООО - документы для госрегистрации изменений, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли.

Суды трех инстанций (дело № А76-5090/2016), отменили решение инспекции, указав на пункт 2 статьи 17 федерального закона 129-ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП - в случаях внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

В данном случае документами, на основании которого переходит доля в уставном капитале, являются договор купли-продажи доли и протокол общего собрания участников компании, указали суды (постановление кассации Ф09-9473/2016 от 01.11.2016).