Компания занималась реализацией полуфабрикатов из мяса, при исчислении НДС применяла налоговые ставки 10% и 18%. В подтверждение обоснованности применения ставки 10% по части продукции компания представила технологические карты.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании НДС, пени и штраф, применив ставку 18% по товарам, по которым не представлены сертификаты и декларации соответствия.

Суды трех инстанций (дело № А41-99194/2015) признали законным решение инспекции, разъяснив, что для подтверждения соответствия продукции стандартам предусмотрена система сертификации и декларирования, порядок ее проведения определен федеральным законом "О техническом регулировании". Постановлением правительства от 01.12.2009 N 982 утверждены единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, и продукции, соответствие которой подтверждается в форме принятия декларации о соответствии. Так, мясная продукция подлежит обязательной сертификации.

Суды (постановление кассации  Ф05-13026/2016 от 19.10.2016) отметили, что технологические карты фактически представляют собой рецепт по приготовлению того или иного полуфабриката и не свидетельствуют о соответствии такого продукта кодам общероссийского классификатора продукции, следовательно возможность применения ставки 10% в отношении этой продукции компанией не подтверждена.

В другом аналогичном споре суды также поддержали инспекцию, указав на неправомерное применение пониженной ставки НДС при реализации мяса и субпродуктов без подтверждающих документов.