В письме от 02.09.16 № ЕД-4-8/16327 ФНС напомнила, что если после блокировки счета налоговой изменились наименование налогоплательщика и (или) реквизиты его счета, операции по которому приостановлены, то решение ИФНС подлежит исполнению банком также в отношении налогоплательщика, изменившего свое наименование, и операций по счету, имеющему измененные реквизиты (пункт 7 статьи 76 НК).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 50 НК обязанность по уплате налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов реорганизованного юрлица исполняется его правопреемником (правопреемниками).

ФНС пришла к выводу, что после внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юрлица в результате его реорганизации в форме присоединения действие решения о приостановлении операций по счетам реорганизованного юрлица распространяется на счета его правопреемника (правопреемников).

Таким образом, банк не вправе вернуть без исполнения электронный документ, сформированный налоговым органом, если идентификация налогоплательщика возможна.