В письме от 15.08.16 № 03-07-03/47566 Минфин рассказал о восстановлении НДС при передаче имущества в уставный капитал дочерней организации.

Суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком, подлежат восстановлению в случае передачи имущества, НМА, имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ. При этом восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

К вычету у налогоплательщика, получившего имущество в качестве вклада в уставный капитал, принимаются суммы налога, восстановленные передающей стороной. При этом указанные вычеты производятся в случае использования этого имущества для операций, подлежащих налогообложению НДС.

Нормы законодательства о налогах и сборах не могут носить индивидуального характера. Поэтому организация в указанной ситуации не может быть освобождена от обязанности восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету.