В письме от 13.07.2016 № АС-4-7/12625@ ФНС напомнила, что статьями 100 и 101 НК установлены сроки, в течение которых налоговый орган обязан рассмотреть материалы налоговой проверки, возражения налогоплательщика, представленные на акт проверки, и вынести решение по результатам рассмотрения материалов.

Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ внесены изменения в пункт 1 статьи 101 НК. Акт проверки, другие материалы проверки, а также возражения проверяемого лица по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (замруководителя) налогового органа, проводившего проверку. Затем принимается одно из решений, среди которых теперь может быть решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Срок рассмотрения материалов проверки и вынесения решения может быть продлен, но не более чем на один месяц.

ФНС пришла к выводу, что без рассмотрения материалов налоговый орган вправе принять решение о продлении срока рассмотрения материалов в последний день 10-дневного срока, указанного в пункте 6 статьи 100 НК, и далее после рассмотрения принять решение о проведении допмероприятий.

Законом N 130-ФЗ пункт 1 статьи 101 НК дополнен абзацем вторым, согласно которому в случае принятия решения о проведении допмероприятий акт налоговой проверки, другие материалы проверки и допмероприятий, а также возражения должны быть также рассмотрены. По результатам их рассмотрения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6.1 указанной статьи, принимается одно из решений, предусмотренных пунктом 7 указанной статьи.

Также указанным законом статья 101 НК дополнена пунктом 6.1: лицо, в отношении которого проводилась проверка (его представитель), в течение 10 дней со дня истечения срока проведения допмероприятий, указанного в соответствующем решении налогового органа, вправе представить письменные возражения по результатам допмероприятий в целом или в части.

Таким образом, после проведения допмероприятий рассматриваются и материалы проверки, и материалы допмероприятий.

В абзаце первом пункта 1 статьи 101 НК установлена возможность продления срока рассмотрения материалов проверки и вынесения решения не более чем на один месяц применительно ко всей процедуре рассмотрения в совокупности.

В этой связи, принятие решения о продлении срока рассмотрения после проведения допмероприятий возможно в том случае, если общий срок продления срока рассмотрения материалов проверки (до принятия решения о допмероприятиях и после принятия такого решения) не будет превышать один месяц.