Коллективным договором компании на 2012 – 2014 годы была предусмотрена компенсация работодателем расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно для работников и членов их семей в размере фактических расходов, но не более 8 МРОТ – руководителям, специалистам и другим служащим и не более 5 МРОТ – представителям рабочих профессий.

По результатам выездной проверки ФСС указал, что работники компании не проживали в экстремальных природно-климатических условиях, поскольку город Красноярск не включен в перечень районов Крайнего Севера. По мнению фонда, в данном случае оплата стоимости проезда подлежит обложению взносами.

Суды трех инстанций (дело № А33-22739/2015) отменил решение фонда, указав на статью 325 ТК. Размер, условия и порядок компенсации у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, определяется коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

В решении кассации (Ф02-3459/2016 от 30.06.2016) указано: «не подлежит обложению страховыми взносами оплата стоимости проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая плательщиком страховых взносов работникам, поскольку данные выплаты не связаны с оплатой труда, относятся к социальным гарантиям, предусмотренным в коллективном договоре».