Письмом от 21.07.2016 N ЕД-4-3/13177 ФНС разослала письмо Минфина от 06.07.2016 N 03-07-15/39436, в котором говорится о порядке уплаты акцизов производителями алкогольной продукции из этилового спирта, ввозимого из государств - членов ЕАЭС.

Производители до приобретения этого спирта (в том числе, ввозимого из ЕАЭС) должны уплатить в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной продукции, для производства которой будет использован данный спирт.

Размер авансового платежа акциза определяется исходя из объема ввозимого этилового спирта и ставки акциза, установленной пунктом 1 статьи 193 НК в отношении конкретного вида алкогольной продукции, в качестве сырья для производства которой будет использован этот спирт.

Дата ввоза этилового спирта из ЕАЭС определена как дата его оприходования покупателем - производителем алкогольной продукции, так что авансовый платеж должен быть уплачен не позднее 15-го числа налогового периода, предшествующего периоду, в котором ввезенный спирт будет оприходован налогоплательщиком.

Уплаченная сумма авансового платежа акциза отражается в налоговой декларации по акцизам, представляемой за налоговый период, в котором был уплачен авансовый платеж акциза.

На основании положений Протокола о порядке взимания косвенных налогов налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по косвенным налогам и уплатить акциз по ввезенному товару (за исключением маркируемых подакцизных товаров) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированного (ввезенного) товара.

Суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства-члена ЕАЭС с территории другого государства-члена, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства-члена, на территорию которого импортированы товары.

В соответствии с пунктом 1 статьи 193 НК РФ ставка акциза на этиловый спирт, ввозимый организациями, уплачивающими авансовый платеж акциза, в РФ с территорий государств - членов ЕАЭС, установлена в размере 0 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.