В письме от 14.07.16 № 03-03-06/2/41235 Минфин напомнил о праве налогоплательщиков на перенос убытков на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий отчетный (налоговый) период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет.

При присоединении юрлица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного юрлица.

В соответствии с пунктом 3 статьи 251 НК в случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юрлиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

На основании пункта 2.1 статьи 252 НК расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признаются расходы (а в случаях, предусмотренных Кодексом, убытки), предусмотренные статьями 255, 260 - 268, 275, 275.1, 279, 280, 283, 304, 318 - 320 НК, осуществленные (понесенные) реорганизуемыми организациями в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы. Состав таких расходов и их оценка определяются по данным и документам налогового учета реорганизуемых организаций на дату завершения реорганизации (дату внесения записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юрлица - при реорганизации в форме присоединения).

Поэтому убыток, полученный реорганизуемыми организациями до момента реорганизации и не учтенный, учитывается присоединяющей организацией в последующие отчетные (налоговые) периоды.