Компания реализовывала автомобили марки Тойота и Лексус в Казахстан, в том числе, физлицам, не являющимся ИП - гражданам Республики Казахстан. Местом реализации товара являлась территория РФ.

По результатам камеральной проверки ИФНС указала на неправомерность отражения данной реализации в разделе 4 декларации по НДС (заполняется для подтверждения права на применение ставки 0%), доначислила НДС, пени и штраф. 

Суды трех инстанций (дело № А76-30376/2014) отменили решение инспекции, указав на положения подпункта 1 пункта 1 статьи 164 НК – товары, вывезенные на экспорт, при условии представления подтверждающих документов облагаются по ставке НДС 0%.

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 НК налогоплательщиками НДС являются, в том числе, лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Согласно статье 79 Таможенного кодекса плательщиками таможенных пошлин, налогов является декларант или иные лица, на которых возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

В налоговом и таможенной законодательстве не содержится прямого указания на перечень лиц, операции с которыми облагаются НДС. К тому же, согласно пункту 7 статьи 3 НК все неустранимые противоречия в НК трактуются в пользу налогоплательщика. Поэтому суды пришли к выводу, что операции по перемещению товаров через таможенную границу Таможенного союза, совершенные физлицами, не являющимися ИП, подлежат налогообложению. При экспорте применяется нулевая ставка, следовательно, инспекция неправомерно отказала в применении ставки 0% при наличии установленного пакета документов.

Судья ВС (309-КГ15-20141 от 29.02.2016) отказал инспекции в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

Информация об этом споре содержится в письме ФНС от 7 июля 2016 г. N СА-4-7/12211@.