Между физлицом (кредитором), который являлся предпринимателем, и ИП (его сыном, новым кредитором) заключен договор уступки права требования, по которому кредитор уступил новому кредитору право требования к ТСЖ по обязательству, возникшему из договора о долевом строительстве дополнительных офисов. Стоимость уступаемого права составила 15 млн рублей.

По результатам выездной проверки предпринимателя отца ИФНС включила доходы от уступки права требования в сумму доходов по УСН, доначислила налог, пени и штраф.

Предприниматель оспорил решение инспекции в суде (дело № А76-16749/2015), поясняя, что право требования на объект недвижимости уступлено им как физлицом и не связано с получением дохода от предпринимательской деятельности.

Суды трех инстанций признали законным решение инспекции, указав на пункт 1 статьи 249 НК - доходом признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) и выручка от реализации имущественных прав.

Суды (постановление кассации Ф09-7085/2016 от 08.07.2016) установили, что дополнительные офисы сдавались в аренду, то есть использовались в предпринимательской деятельности и признали, что факт получения налогооблагаемого дохода установлен и доказан.