В письме от 18 мая 2016 г. N 03-11-06/2/28520 Минфин рассказал об определении в целях налога при УСН дохода финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования.

Пунктом 1 статьи 824 Гражданского кодекса по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

При УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК. Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 НК, внереализационные - статьей 250 НК.

Пунктом 2 статьи 249 НК установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Если объектом налогообложения являются доходы, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или ИП.

Таким образом, налогооблагаемым доходом у финансового агента будут считаться все денежные средства, поступившие финансовому агенту от должника.