Обозначилось движение вокруг законопроекта № 730216-6 о внесении изменений в статьи 165 и 172 Налогового кодекса. Проект был составлен двумя депутатами больше года назад, а в середине 2015 года принят в первом чтении.

В настоящее время статья 165 устанавливает условия для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС, которые одновременно являются условием и для получения возмещения сумм входящего НДС по товарам, работам, услугам, используемым в операциях, облагаемых по нулевой ставке.

Законопроектом предлагается разделить эти два действия и при таких операциях применять общий порядок возмещения и предъявления НДС к вычету. По мнению авторов, налогоплательщики лишены права на вычеты по приобретенным ценностям, использованным в производстве облагаемых по нулевой ставке товаров (работ, услуг), до момента отгрузки последних. Это не соответствует принципу равенства налогообложения, а также приводит к необоснованному усложнению налогового администрирования.

На сайте правительства опубликована информация о предлагаемых Минфином поправках к данному законопроекту. В частности, предлагается распространить нововведения только на операции по реализации на экспорт товаров, не являющихся сырьевыми, включенными в отдельный перечень.

Согласно минфиновскому варианту текста законопроекта к сырьевым товарам будут относиться минеральные продукты, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни, драгметаллы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Кроме того, Минфин предлагает дополнить перечень реквизитов счета-фактуры информацией о коде вывозимых товаров по ТН ВЭД ЕАЭС. Заполнение данного реквизита будет обязательным только для товаров, вывозимых из РФ на территории стран-членов ЕАЭС. Таким образом, будут внесены изменения также в статью 169 НК.