Компания, являясь заказчиком и инвестором, занималась строительством жилого дома, заявила вычет в налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2012 года с расходов на строительство объекта, указав, что вычеты произведены в отношении сданных строительно-монтажных работ, а не в отношении построенного жилого дома.

По результатам камеральной проверки инспекция отказала в вычете, указав на подпункт 22 пункта 3 статьи 149 НК, согласно которому операции по реализации жилых домов, а также долей в них не подлежат налогообложению НДС. Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) по операциям, не подлежащим обложению НДС, вычетам не подлежат (подпункт 1 пункта 2 статьи 171 НК).

Суды трех инстанций (дело № А81-6942/2014) признали решение инспекции законным, указав, что компания намерена в последующем реализовать жилой дом, поскольку не представлено документов, подтверждающих внесение изменений в назначение объекта.

Суды пояснили, что операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них облагаются НДС только при условии отказа налогоплательщика от освобождения от НДС путем подачи соответствующего заявления. Компания с таким заявлением не обращалась.

В решении кассации (Ф04-26342/2015 от 09.12.2015) указано: «реализация недостроенного жилого дома также освобождается от НДС в силу подпункта 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ. При этом фактическое состояние жилого дома - завершенный или незавершенный строительством объект - для применения данной нормы права не имеет значения».