В письме от 27.10.15 № 17-3/В-524 Минтруд напомнил, что у организаций не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию.

Исходя из положений статьи 8 закона 125-ФЗ такое обеспечение имеет место в том числе в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий несчастного случая на производстве или профзаболевания. Оплата может быть направлена, в частности, на медицинскую реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях, включая оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определяются правительством РФ.

В соответствии с пунктом 32 положения об оплате дополнительных расходов на указанную реабилитацию, утвержденного постановлением правительства от 15.05.2006 № 286, оплата отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого) производится в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном статьей 139 ТК для оплаты отпусков.

Таким образом, оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ), предоставляемого работнику для санаторно-курортного лечения в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания, является одним из видов страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию.

Значит, сумма такой оплаты, выплачиваемая в размере среднего заработка, обложению страховыми взносами не подлежит.

При заполнении формы 4 - ФСС вышеуказанные суммы отражаются в строке 7 таблицы 8 "Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".