В письме от 12 ноября 2015 г. N БС-4-11/19782@ ФНС рассказала об использовании программы "Декларация" при заполнении 3-НДФЛ и об отображении в ней двойного стандартного вычета на детей, если он касается одного ребенка из двух.

В ПО "Декларация" имеется возможность указать стандартный налоговый вычет на детей в ситуации, когда родитель имеет несколько детей, но статус единственного родителя распространяется не на всех.

Для этого в ПО "Декларация" в разделе "Вычеты", подраздел "Стандартные налоговые вычеты", необходимо:

  • установить выбор в строке "Статус менялся";
  • в новом окне "В этом месяце был статус единственного родителя (опекуна)" указать в строке "Январь" значение "Да", в строке "Февраль" значение "Нет";
  • отключить значение строки "Количество детей в году не изменилось и составило", тогда активным для ввода станет первый столбец матрицы по месяцам;
  • в первом столбце строки "Январь" указать числовое значение, равное количеству месяцев, за которые должен быть предоставлен вычет на одного ребенка для родителя (опекуна) со статусом единственного родителя, за которые доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 280 000 рублей;
  • в первом столбце строки "Февраль" указать числовое значение, равное количеству месяцев, за которые должен быть предоставлен вычет на одного ребенка для родителя (опекуна) без статуса единственного родителя, за которые доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 280 000 рублей.

При выполнении всех вышеуказанных действий ПО "Декларация" произведет корректный расчет стандартных налоговых вычетов в ситуации, когда у налогоплательщика двое детей и по одному из них имеется статус единственного родителя.

ФНС напомнила, что стандартный вычет в двойном размере предоставляется единственному родителю до месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.