Письмом от 30 октября 2015 г. N СД-4-3/18991 ФНС разослала письмо Минфина т 23.09.2015 N 03-07-15/54498 о применении товариществами собственников недвижимости освобождения от НДС.

С 1 сентября 2014 года вступили в силу положения, внесенные в главу 4 ГК законом N 99-ФЗ, согласно которым введена новая организационно-правовая форма некоммерческой организации - товарищества собственников недвижимости, к которым относятся, в том числе, товарищества собственников жилья (пункт 3 статьи 50 ГК). Таким образом, с 1.09.2014 товарищество собственников жилья является не самостоятельной организационно-правовой формой некоммерческих организаций, а видом товарищества собственников недвижимости. Однако перерегистрация ранее созданных товариществ собственников жилья не требуется. Вместе с тем, наименование товарищества собственников жилья должно включать слова "товарищество собственников недвижимости", и таким товариществам надлежит привести свое наименование в соответствие с нормами главы 4 ГК. При этом наименование также может содержать указание на вид недвижимого имущества - "товарищество собственников недвижимости (жилья)".

В случае указания в наименовании слова "жилья" товарищества собственников недвижимости следует рассматривать в качестве ведущих деятельность в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с подпунктами 29 и 30 пункта 3 статьи 149 НК. В связи с этим операции, перечисленные в указанных подпунктах 29 и 30 пункта 3 статьи 149 НК, предоставляемые, выполняемые (оказываемые) товариществами собственников недвижимости (жилья), освобождаются от НДС.

Ранее чиновники также давали разъяснения для таких товариществ в отношении налога на прибыль.