В письме от 18 сентября 2015 г. N СА-4-8/16492@ ФНС рассказала о перспективах открытия новых счетов, если отозвана лицензия у банка, в котором был открыт единственный счет, замороженный налоговиками.

В общем случае согласно НК при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств банки не вправе открывать этой организации счета и предоставлять новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

ФНС сообщила о возможностях юрлиц и физлиц по уплате налогов, а также по их взысканию и указала, что обязанность по уплате налоговых платежей может быть исполнена как налогоплательщиком самостоятельно, так и его законным или уполномоченным представителем. У налогоплательщиков в указанной ситуации существует возможность исполнить обязанность по уплате налогов.

Поэтому в случае отзыва лицензии у банка, в котором был открыт единственный счет налогоплательщика, открытие другим банком нового счета относится к нарушению, за которое банк будет оштрафован по статье 132 НК (при наличии соответствующей информации в интернет-сервисе "Запрос о действующих решениях о приостановлении", включенном в состав "Системы информирования банков о состоянии обработки электронных документов").