Компания на основании приказов руководителя выплачивала работникам премии в связи с выполнением производственных заданий и оказанием услуг в процентном отношении от оклада, а также по системе ежемесячного премирования по результатам работы за месяц. Эти затраты были учтены в расходах при исчислении налога на прибыль.

По результатам выездной проверки ИФНС уменьшила убыток компании, установив, что сумма выплаченных премий превышает месячный фонд оплаты труда. По мнению инспекции, компания не вправе учесть в расходах премии в большем размере, чем это предусмотрено положением о премировании.

Суды трех инстанций (дело № А81-3707/2014) признали решение инспекции недействительным, указав, что спорные премии выплачены на основании приказов о премировании сотрудников, подписанных генеральным директором, коллективного договора, положений об оплате труда и премировании, трудовых договоров, предусматривающих выплаты в виде доплат или надбавок стимулирующего характера.

Суды пояснили, что приведенный в статье 255 НК перечень расходов на оплату труда является открытым (пункт 25 статьи 255 НК), что позволяет учесть затраты, которые прямо не перечислены в указанной статье, но связаны с оплатой труда работников и предусмотрены трудовым или коллективным договором. Исключением являются выплаты, перечисленные в статье 270 НК. Спорные выплаты к ним не относятся.

В решении кассации (Ф04-23985/2015 от 28.09.2015) указано: «не имеет правового значения то обстоятельство, что премии были выплачены в большем размере, чем это предусмотрено положением о премировании».