В письме от 01.09.15 № 03-04-06/50182 Минфин указал, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Таким образом, оплата организацией за своих сотрудников стоимости проезда от места жительства до места обучения, проживания в месте проведения обучения, производимая в соответствии с ученическим договором, является их доходом, полученным в натуральной форме.

При этом согласно абзацу десятому пункта 3 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, предусмотрены статьей 173 Трудового кодекса. Так, в соответствии с указанной статьей работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно.

Следовательно, в отношении сотрудников, совмещающих работу с получением высшего образования, освобождаются от налогообложения суммы оплаты, предусмотренные статьей 173 Трудового кодекса. Иные доходы таких сотрудников облагаются НДФЛ в установленном порядке.