В письме от 01.09.15 № 03-03-06/1/50225 Минфин напомнил, что в состав внереализационных включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов производится исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, стоимость работ по реконструкции основного средства, полученных безвозмездно, включается во внереализационный доход по рыночным ценам.

Первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение (при безвозмездном получении либо выявлении в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество), сооружение, изготовление, доставку и доведение до годного к использованию состояния (за исключением НДС и акцизов). При этом первоначальная стоимость ОС изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Ведомство пришло к выводу, что первоначальная стоимость реконструированного ОС не подлежит увеличению, если организация не производила расходы на реконструкцию.