Законодательное Собрание Вологодской области внесло в Госдуму законопроект № 874436-6 о внесении изменений в статьи 380 и 381 НК.

Авторы указали, что налог на имущество организаций относится к налогам, формирующим доходную базу региональных бюджетов. Льготы, установленные на федеральном уровне, в частности, в отношении движимого имущества, принятого на баланс после 1 января 2013 года, привели к потерям указанных бюджетов.

Поэтому предложено исключить норму об освобождении данных объектов от налога, заменив ее на установление льготной налоговой ставки (не выше 1,1%), причем, конкретный размер ставок должен определяться в субъектах РФ. Движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимых лиц, по задумке авторов, должно облагаться налогом, как и сейчас, на общих основаниях - по ставкам до 2,2%.

Кроме того, предложено сократить переходный период в отношении имущества естественных монополий (железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи) с 2019 до 2017 года и повысить ставки, устанавливаемые на этот переходный период. С 2017 года, считают авторы, уже должна действовать предельная ставка в общеустановленном размере - 2,2%, в 2016 году - 1,9% (вместо установленных сейчас 1,3%).