В письме от 29.07.15 № 03-11-09/43662 Минфин напомнил, что обязанность по уплате налогов реорганизованного юрлица исполняется его правопреемником (правопреемниками). Это происходит независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемникам факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юрлицом указанных обязанностей.

При преобразовании одного юрлица в другое правопреемником в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юрлицо.

Порядком заполнения налоговой декларации по ЕНВД, утвержденным приказом ФНС от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@, установлено, что при представлении в налоговый орган по месту учета организацией-правопреемником декларации за последний налоговый период и уточненок за реорганизованную организацию (в том числе в форме преобразования одного юрлица в другое) в титульном листе по реквизиту "по месту учета" указывается код 215, а в верхней его части указываются ИНН и КПП по месту нахождения организации-правопреемника. В реквизите "налогоплательщик" указывается наименование реорганизованной организации.

Реорганизация в форме преобразования считается завершенной с момента госрегистрации вновь возникшего юрлица, а преобразованное юрлицо - прекратившим свою деятельность.

Поскольку при преобразовании юрлица, уплачивавшего ЕНВД, возникает новое юрлицо, то в целях применения им ЕНВД оно обязано подать в налоговый орган соответствующее заявление в порядке, установленном пунктом 3 статьи 346.28 НК.