Между ООО «А» (покупатель) и ООО «С» (поставщик) был заключен договор поставки товара, оплата которого по документам произведена наличными денежными средствами через водителя.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила ООО «А» налог на прибыль, НДС, пени и штраф, признав формальной сделку с ООО «С».

Инспекция установила, что сведения о среднесписочной численности ООО «С» отсутствуют, с момента постановки на учет эта фирма отчетность не представляет, по адресу, указанному в учредительных документах, не располагается, договор аренды не заключала, документы по требованию инспекции не представила, руководитель (учредитель) в инспекцию не явился, расчетный счет организации закрыт.

Суды трех инстанций (дело № А53-21134/2014) признали решение инспекции законным, отклонив представленные компанией документы (ТТН и счета-фактуры на оплату транспортных услуг ООО «С»).

Суды установили, что ООО «С», которое по документам занималось доставкой товара, не имело ни транспортных средств, в том числе на праве аренды, ни водителей - ни по найму, ни по гражданско-правовым договорам. При этом в представленных документах не заполнены строки «пункт погрузки (адрес)», «сведения о грузе, количество мест», «сведения о доверенности, по которой выдавался груз», «подпись водителя, перевозившего груз». Подписи водителей в ТТН также отсутствуют, номер доверенности, по которой водитель получил для компании товар, отсутствует.

При анализе расчетного счета ООО «С» расходов на приобретение товара, проданного в адрес ООО «А» не установлено, также как и поступлений за товар от налогоплательщика. При этом компания не доказала необходимость наличных расчетов с организацией, находящейся в другом регионе.

Пояснения директора ООО «А» о том, что такое условие оплаты предусматривало систему скидок на товар, не нашли документального подтверждения. В представленных квитанциях к приходному кассовому ордеру не указано лицо, вносившее денежные средства в кассу ООО «С». Они не были сданы в банк. Таким образом, суды (постановление кассации  Ф08-4906/2015 от 21.08.2015) сочли оплату товара неподтвержденной, а сделку - фиктивной.