В письме от 15 июля 2015 г. N 03-07-08/40745 Минфин рассказал о вычете НДС, исчисленного по операциям, облагаемым этим налогом по нулевой ставке, в случае отсутствия документов, подтверждающих правомерность применения такой ставки.

Ведомство рекомендует при решении данного вопроса руководствоваться определением Конституционного суда от 24 марта 2015 г. N 540-О. Правом на вычет, в том числе указанных сумм НДС, налогоплательщики могут воспользоваться в течение трехлетнего срока, установленного пунктом 2 статьи 173 НК.

Напомним, что компания, програвшая спор как в арбитражных судах, так и в КС, пыталась заявить вычет за 1 квартал 2008 года в декларации, поданной 20 апреля 2011 года. В своем определении КС указал на то, что датой возникновения обязанности по уплате НДС, размер которого определяется с учетом заявленных налоговых вычетов, является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации. То есть трехлетний срок на вычет не продлевается на срок, в течение которого необходимо отчитаться по итогам налогового периода.

До появления этой позиции КС Минфин считал иначе: право на вычет можно реализовать посредством представления налоговой декларации по НДС не позднее 20-го (начиная с 2015 года - 25-го) числа месяца, следующего за налоговым периодом, на который приходится окончание указанного трехлетнего срока. На это указывало ведомство в одном из своих писем, выпущенных в феврале 2015 года.