В письме от 22 июня 2015 г. N 03-03-06/1/36008 Минфин рассказал об учете доходов участника АО в пределах его вклада при уменьшении уставного капитала для целей налога на прибыль, а также об исчислении налога на прибыль при реализации участником ООО доли, номинальная стоимость которой была увеличена за счет нераспределенной прибыли.

Доходы, полученные участником АО в пределах его вклада при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством РФ, не учитываются для целей налогообложения, если такое уменьшение АО производит, реализуя свое право или исполняя обязанность в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 251 НК в расчет налоговой базы по налогу на прибыль не включаются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом АО).

Данная норма не регулирует порядок исчисления налога на прибыль в случае увеличения уставного капитала организацией - участником ООО за счет чистой прибыли.

Таким образом, у налогоплательщиков - участников ООО при увеличении номинальной стоимости долей в УК без изменения долей участников, например при распределении нераспределенной прибыли, возникает доход, учитываемый при обложении налогом на прибыль.

При реализации доли участником общества выручка от реализации должна быть уменьшена на величину первоначального и дополнительного взноса, а также на сумму нераспределенной прибыли, которая увеличила уставный капитал (в части, приходящейся на участника), если с этой суммы ранее был уплачен налог на прибыль.