В письме от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11145@ ФНС напомнила, что в графе 2 книги покупок указывается код вида операции по утвержденному ФНС перечню.

Согласно утвержденным приказом ФНС от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@ кодам операция по приобретению товаров, работ, услуг (включая посреднические услуги), имущественных прав, за исключением операций, перечисленных по кодам 03, 04, 06, 10, 11, 13, отражается в книге покупок по коду вида операции 01.

Отдельного кода для указанных операций по приобретению товаров, работ, услуг, имущественных прав, в случае, когда они использовались при производстве и (или) реализации товаров, облагаемых НДС по ставке 0%, не предусмотрено. В том числе не указан такой код в письме ФНС от 22 января 2015 г. N ГД-4-3/794@, которым налоговики рекомендовали применять новые коды до внесения изменений (которые уже готовятся) в приказ.

С учетом изложенного, в графе 2 книги покупок при регистрации счетов-фактур, полученных покупателем от продавцов по приобретенным товарам, работам, услугам, имущественным правам, указывается код вида операции 01, в том числе и в случае, когда указанные ТРУ использовались в отношении операций по реализации товаров на экспорт, в том числе в государства-члены Евразийского экономического союза.

Что касается кода вида операции 25, то данный код ФНС рекомендует указывать в случае регистрации счетов-фактур в книге покупок в отношении сумм НДС, ранее восстановленных при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0%.