В письме от 02.06.15 № 03-04-05/31759 Минфин напомнил, что согласно НК доходом физлица, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, матвыгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.

Указанный доход может возникнуть только у лица, являющегося заемщиком по кредитному договору (лица, пользующегося заемными (кредитными) средствами), отметил Минфин.

Абзацами третьим и пятым подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК предусмотрено, что из числа доходов в виде материальной выгоды исключены, в частности, доходы от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного вычета, подтвержденного налоговым органом.

Таким образом, условием для освобождения от налога указанной матвыгоды является наличие у этого же налогоплательщика подтвержденного права на получение имущественного вычета, предусмотренного при приобретении жилья.

При отсутствии у налогоплательщика права на такой вычет его доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение данного жилья, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.