Единый портал сообщил об антикоррупционной экспертизе проекта приказа о внесении изменений в приложение № 2 к приказу ФСС от 26 февраля 2015 г. № 59, которым утверждена новая форма 4-ФСС и порядок ее заполнения.

В настоящее время порядок устанавливает, что в поле "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю" ставится печать организации. Это положение будет исключено как для случая, когда достоверность подтверждает руководитель, так и если это делает представитель организации.

Еще в нескольких пунктах приказа упоминание необходимости проставления печати будет сопровождаться словами "при наличии". Таким образом, приказ будет приведен в соответствие с федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ.

Кроме того, в таблице 7 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" по строке 3 будет отражаться сумма взносов, начисленная органом ФСС по актам не только выездных (как сейчас), но и камеральных проверок. По строке 5 будет указываться сумма взносов, начисленная за прошлые расчетные периоды плательщиком страховых взносов (страхователем), подлежащая уплате (сейчас - "доначисленная за прошлые годы как самим плательщиком страховых взносов (страхователем), так и по результатам камеральной проверки").