По результатам выездной налоговой проверки инспекция доначислила компании налоги, пени и штрафы в общей сумме 25,5 млн рублей и вынесла решение о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение без согласия налогового органа имущества компании на 11 млн рублей и приостановила операции по ее счетам в банках на 14,5 млн рублей.

Основаниями для принятия обеспечительных мер явилось наличие взаиморасчетов компании с фирмами-однодневками, и отражение ею в налоговых декларациях по НДС вычетов более 90%, а в декларациях по налогу на прибыль расходов - более 90%.

Суды трех инстанций (дело № А70-6490/2014) признали решение инспекции законным, решив, что установленные инспекцией обстоятельства могут затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение решения по результатам выездной проверки.

В кассационной жалобе компания указывает на пункт 2 статьи 76 НК, в соответствии с которым решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может быть принято только в случае неисполнения требования об уплате налогов и сборов. Такого требования инспекция не выставляла.

Суды (постановление кассации Ф04-17745/2015 от 10.04.2015)  разъяснили, что приостановление операций по счету налогоплательщика применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и штрафа. При этом пункт 1 статьи 76 НК устанавливает несколько оснований для приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке и применение этой обеспечительной меры в каждом из установленных случаев имеет особенности.

Обеспечительные меры, предусмотренные подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 НК, принимаются до вступления в силу решения о привлечении к ответственности, поскольку направлены на оперативную защиту интересов бюджета с целью предотвращения ситуаций, когда вследствие истечения определенного времени может быть затруднено либо невозможно исполнение принятого решения налогового органа по причине отчуждения налогоплательщиком своих активов.