В течение 2014 года федеральный законодатель умудрился внести две противоположные по смыслу поправки в статью 356 НК, устанавливающую общие положения для транспортного налога.

Так, федзаконом от 02.04.14 № 52-ФЗ второй абзац данной статьи был изложен в такой редакции: "Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки его уплаты налогоплательщиками-организациями". Согласно такой редакции в субъектах РФ должны были устанавливаться указанные параметры налога только для организаций, региональные власти не должны были заниматься не только установлением порядка и сроков уплаты налога физлицами, но и определением для них налоговых ставок. Для физлиц, соответственно, должны были действовать ставки, установленные в НК. Разъяснения об этом давала в том числе и ФНС.

Однако данная редакция не действовала, ведь ближе к концу 2014 года - федзаконом от 04.10.2014 N 284-ФЗ - указанную норму снова переписали, и теперь она выглядит так: "Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога".

В итоге по сравнению с прежней редакцией данной нормы (действовавшей и до 2014 года), регионы потеряли право устанавливать лишь порядок и сроки уплаты транспортного налога для физлиц (прежде субъекты РФ могли обязываать физлиц уплачивать налог не ранее 1 ноября). Напомним, что теперь для физлиц действует единый срок уплаты - не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.