В Госдуму группой депутатов внесен законопроект № 753098-6 о внесении изменений в часть вторую НК в связи с принятием федерального закона "О меценатской деятельности".

Как следует из пояснительной записки, законопроектом предлагается включить в НК нормы, стимулирующие осуществление благотворительной деятельности граждан и юрлиц. Изменения могут коснуться НДФЛ и налога на прибыль.

Предлагается увеличить максимальный размер социального вычета по НДФЛ, который предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных им расходов на пожертвования, с 25% до 50% суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению, а в отношении пожертвований на формирование или пополнение целевого капитала в целях использования в сфере культуры и искусства – до 75% суммы дохода.

Также предлагается распространить право налогоплательщика на получение социального вычета в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований, на доходы от долевого участия (дивиденды).

Кроме того, предлагается включить в НК норму, которая предусматривает, что организации, передавшие в налоговом периоде имущество организациям культуры и искусства, при условии раздельного учета расходов на благотворительную деятельность и иных расходов, вправе уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму до 5 миллионов рублей за год. При этом организация - благотворитель в течение налогового периода будет исчислять и уплачивать авансовые платежи по налогу без учета льготы.