В письме от 24.02.2015 № 03-04-06/9061 Минфин напомнил о новой редакции статьи 325 Трудового кодекса: лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

Для небюджетной сферы размер, условия и порядок таких компенсаций устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ (в том числе компенсационные выплаты), содержится в статье 217 НК. Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения указанных выплат данная норма не содержит.

Вместе с тем, при рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться решениями судебных органов, предусматривающими освобождение от НДФЛ указанных выплат, в том числе в случае оплаты работодателем - организацией, не относящейся к бюджетной сфере, работникам стоимости проезда к месту проведения отпуска, производимой чаще одного раза в два года в соответствии с коллективными договорами, локальными нормативными актами организации, трудовыми договорами.