Единый портал сообщил о завершении общественного обсуждения законопроекта «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в связи с переходом на использование ключевой ставки Центрального банка РФ)».

Текста законопроекта все еще не опубликовано. В аннотации сказано, что предусматривается внесение изменений в НК в части использования ключевой ставки ЦБ вместо ставки рефинансирования.

В ходе обсуждения появился один внятый экспертный комментарий: "Данная инициатива адекватна только в случае полной замены ставки рефинансирования на ключевую ставку, а не только в Налоговом кодексе. Замена на ключевую ставку в первую очередь необходима в Гражданском кодексе, законе о долевом строительстве и т.д".

Напомним, что ставка рефинансирования используется при исчислении пеней за несвоевременную уплату налогов, процентов за просрочку возврата излишне уплаченных налогов, применяется также при определении предела, ниже которого доходы в виде процентов по вкладам в банках не облагаются НДФЛ. При исчислении в некоторых случаях ограничений по суммам учитываемых в расходах в целях налога на прибыль процентов переход на использование ключевой ставки уже предусмотрен недавно принятым ГД и одобренным СФ законопроектом.

Ставка рефинансирования, в отличие от ключевой, не менялась с 15 сентября 2012 года и составляет 8,25%. В условиях корреляции стоимости кредитных средств с более высокой ключевой ставкой и исчисления пеней исходя из ставки рефинансирования неуплата налогов стала для налогоплательщиков более дешевым способом использования "заемных" средств.